Bonus.jpg

DEL MONTE X CLARK

Clark Influence accompagne l'emblématique distributeur de fruits et légumes, Del Monte dans ses activations
d'influence à travers le Canada, afin de promouvoir ses différents produits : du maïs en conserve, jusqu'à la
nouvelle gamme de produit à base de graines de chia. Grâce à une équipe d'ambassadeurs, Del Monte bénéficie
d'une visibilité tout au long de l'année et des nouvelles recettes exclusives avec ses produits au fil de saisons.

Annonceur

Del Monte Canada -
Groupe Bonduelle CA

Objectifs

Del Monte fait confiance
à Clark Influence pour augmenter
sa notoriétéau Canada

Cible

25 et +

Les ambassadeurs annuels de la DelMonTeam 👨‍👨‍👦‍👦

#delmonteam 

Nous sommes fières d'avoir accompagné Del Monte à concevoir son équipe d’ambassadeurs au Canada. Ces chefs et cuisiniers hors-pair rassemblent leurs talents et leurs expertises afin de vous inspirer et de vous donner le goût de créer de nouvelles
recettes avec nos produits. Depuis différentes régions du pays, les membres de la
#delmonteam mettront en avant l'actualité de la marque tout au fil de l’année.

Foodie

Québec

Foodie / Végane Québec

Jean-Rony @3couteaux

Chef
Québec

Foodie

Québec

Foodie

Ontario

Hannah

@twospoons

Foodie / Végane

Ontario

Stratégie

Constituer une famille Del Monte avec les ambassadeurs permet de créer une réelle relation
entre les créateurs de contenu et la marque. Pour chaque activation de l'année, les ambassadeurs imaginent
des recettes exclusives avec Del Monte. Ces recettes sont partagées sur leurs médias sociaux mais sont également
disponibles sur le site web de Del Monte. Cette stratégie permet d'augmenter l'engagement et l'authenticité
de la collaboration auprès de l'audience. Del Monte invite également d'autres créateurs de contenu dans ses
campagnes en fonction du produit mis en avant afin de diversifier les contenus et d'élargir la cible. Pour les produits
Del Monte davantage destinés aux enfants, nous recrutons des influenceurs aux profils Mamans et Lifestyle qui
viennent compléter les contenus des ambassadeurs.

+5M

D'IMPRESSIONS

+400

CONTENUS CRÉÉS

2M

DE VUES STORIES

+15

PRODUITS DEL MONTE
MIS DE L'AVANT

Campagne mélanges de Maïs
Campagne fruits & Chia
Campagne fruits en conserves
Campagne fruits & Avoine
Influenceurs

Odile Jp @odilejp
Max L'Affamé @maxlaffame
Charlotte Dussault @charlottedussault
Kristeena Michelle @kristeenamichelle
Emilie Murmure @emilie_murmure
Two Spoons @twospoons.ca
Becka Crowe @becka.crowe
Renée M Leblanc @reneemleblanc

Dine and Fash @dineandfash

Daneta Budalich @danetab

Kimia Kito Green @kito.green

Hannah Magee @hannahmagee_rd

Marja @parfaitemamanimparfaite

Virginie roy @virg_roy

Karen Ng @sincerelykn

Eve Mayrand @everyday_eve

  • Blanc Facebook Icône
  • Blanc Twitter Icon
  • Blanc Icône Instagram
  • Blanc LinkedIn Icône

MONTRÉAL

4560B, Boul. Saint-Laurent, #203,

H2T 1R3 - Montréal (Québec)

+1 (514) 570 0508

TORONTO

140 Yonge Street #200,

M5C 1X6 - Toronto

(Ontario)

PARIS

33 rue la Fayette

75009 Paris, France

+33 (0)7 67 51 90 38