• Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn - Black Circle
2020-03-30_odilejp-08913.jpg

Del Monte X CLARK

L'emblématique distributeur de fruits et légumes, Del Monte a innové dans son offre de maïs en conserve. Del Monte a dernièrement fait le lancement de sa nouvelle gamme de Mélanges de Maïs en conserve.

La marque a décidé de faire appel au marketing d'influence pour soutenir ce lancement au Canada.

Annonceur

Del Monte

Objectifs

Notoriété : Soutenir le lancement des Mélanges de Maïs Del Monte au Canada

Ventes : Inspirer les Canadiens à reproduire des recettes originales avec les Mélanges

Cible

18 - 55 ans

Influenceurs

13 Influenceurs

Profils Cuisine & Maman

Stratégie

Pour cette campagne, nous avions sélectionné des créateurs de contenus talentueux aux profils variés de type Mamans et Cuisine. Afin de promouvoir les nouveaux Mélanges de Maïs et de montrer les différents atouts des produits, les influenceurs ont pu créer diverses recettes originales, santé et de saison. Les publications partagées sous forme de carrousel Instagram ont pu détailler toutes les étapes de la recette pour permettre à l'audience de facilement reproduire les plats à la maison. En complément des publications, des recettes éditoriales utilisant les Mélanges de Maïs ont été publiées dans les médias et sur certains blogs de cuisine.

IMPRESSIONS TOTALES

CONTENUS CRÉÉS

VUES EN STORYIES IG

DE REACH EFFECTIF

Influenceurs :

Odile Jp @odilejp

Max L'Affamé @maxlaffame

Charlotte Dussault @charlottedussault

Kristeena Michelle @kristeenamichelle

Emilie Murmure @emilie_murmure

Two Spoons @twospoons.ca

Becka Crowe @becka.crowe

Renée M Leblanc @reneemleblanc

Dine and Fash  @dineandfash

Daneta Budalich @danetab

Kimia Kito Green @kito.green

Hannah Magee @hannahmagee_rd

Marja @parfaitemamanimparfaite

  • Blanc Facebook Icône
  • Blanc Twitter Icon
  • Blanc Icône Instagram
  • Blanc LinkedIn Icône
  • Blanc Icône YouTube
MONTRÉAL
4560B, Boul. Saint-Laurent, #203,
Montréal (Québec), H2T 1R3
+1 (514) 570 0508
TORONTO
140 Yonge Street #200,
Toronto (Ontario), M5C 1X6
PARIS
33 rue la Fayette
75009 Paris, France
+33 (0)7 67 51 90 38
CLARK_influence-LOGO-blanc.png